Какая молекула имеет большую массу - NNO3 или H3PO4 - и во сколько раз?


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Соня.
М(НNO3) = 1 + 14 + 16*3 = 63 г/моль
M(H3PO4) = 3*1 + 31 + 16*4 = 98 г/моль
Соответсвенно, большую массу имеет фосфорная кислота, примерно в полтора раза больше.