При растворении 1.8 г технического алюминия в избытке раствора щёлочи выделилось 2.14

лводорода(н.у). Массовая доля примесей в данном образце алюминия составила сколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатый Деня.
2Al + 2NaOH + 10H_2O = 2Na[Al(OH)_4(H_2O)_2] + 3H_2

1)Определим массу выделившегося водорода
m(H2) =2 * 2,14 : 22,4 = 0,19 г

2) Определим массу чистого алюминия, вступившего в реакцию
M(Al) = 27
M(H2) = 2
m(Al) = (27 * 2 * 0,19) : (2 * 3) = 1,71 г

3) Определим массовую долю примесей
m(примесей) = 1,8 - 1,71 = 0,09 г
w%(примесей) = 0,09 : 1,8 * 100 % = 5 %