Определить: тип связи, тип кристалической решетки , предсказать свойства I2


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Наталья.

Тип связи - ковалентная неполярная

кристалическая решетка - молекулярная

Свойства:

Природный иод состоит только из одного изотопа — иода-127. Конфигурация внешнего электронного слоя 5s2p5. В соединениях проявляет степени окисления −1, 0, +1, +3, +5 и +7 (валентности I, III, V и VII).

Радиус нейтрального атома иода 0,136 нм, ионные радиусы I−, I5+ и I7+ равны, соответственно, 0,206; 0,058-0,109; 0,056-0,067 нм. Энергии последовательной ионизации нейтрального атома иода равны, соответственно, 10,45; 19,10; 33 эВ. Сродство к электрону −3,08 эВ. По шкале Полинга электроотрицательность иода 2,66, иод принадлежит к числу неметаллов.

Иод при обычных условиях — твердое чёрно-серое вещество с металлическим блеском и специфическим запахом. Пары имеют характерный фиолетовый цвет, так же, как и растворы в неполярных органических растворителях, например в бензоле — в отличие от бурого раствора в полярном спирте. Иод при комнатной температуре представляет собой темно-фиолетовые кристаллы со слабым блеском. При нагревании при атмосферном давлении он сублимируется (возгоняется), превращаясь в пары фиолетового цвета; при охлаждении пары иода кристаллизуются, минуя жидкое состояние. Этим пользуются на практике для очистки иода от нелетучих примесей.

Иод относится к группе галогенов.

Образует ряд кислот: иодоводородную, иодновтистую, иодистою, иодноватую, иодную.

Химически иод довольно активен, хотя и в меньшей степени, чем хлор и бром.

С металлами иод при легком нагревании энергично взаимодействует, образуя иодиды: Hg + I2 = HgI2 С водородом иод реагирует только при нагревании и не полностью, образуя иодоводород: I2 + H2 = 2HI Атомарный иод — окислитель, менее сильный, чем хлор и бром. Сероводород и другие восстановители восстанавливают его до иона I−: I2 + H2S = S + 2HI При растворении в воде иод частично реагирует с ней: I2 + H2O = HI + HIO