Какие массы воды и соли надо взять для приготовления 120 г 5% го раствора соли?


Ответы на вопрос

Отвечает Кучинская Есения.
Дано
m(р-ра)=120г
W(в-ва)=5%
Найти
m(в-ва)
m(воды)
m(в-ва)=m(р-ра)*W(в-ва)/100%=120*5/100%=6 г
m(воды)=m(р-ра)-m(в-ва)=120-6=114 г