Рассчитайте количество вещества и массу кислорода, образующегося при разложении 43,4 г оксида

ртути(II). Уравнение реакции: 2HgO=2Hg+O2

Ответы на вопрос

Отвечает Лесин Богдан.

2HgO=2Hg+O2

1)n(hgo)=0,2 моль

2)n(o2)=1/2 n(hgo)=0,1 моль

3)m(o2)=M*n=2,2г