Скорость химической реакции 2NO (г.) + O2 (г.) = 2NO2 (г.) при концентрациях реагирующих веществ

C(NO) = 0,3 моль/л и C(O2) = 0,15 моль/л составляет 1,2*10–3 моль/(л*с). Вычислите значение константы скорости реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Насертдинов Артур.
[NO]=0,3 моль
[O₂]=0,15 моль
v=1,2*10⁻³ моль/(л*с)

уравнение для скорости химической реакции
v=k[NO]²[O₂]

константа скорости реакции
k=v/{[NO]²[O₂]}

k=1,2*10⁻³/{0,3²*0,15}=8,89*10⁻²