6 грамм смеси Al и Cu обработали серной кислотой, при этом выделилось 6.72 л H2. Определить

процентный состав Cu

Ответы на вопрос

Отвечает Субботина Аня.
Cu + H2SO4 ≠

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

x/54 = 6.72/67.2

x = 5.4 грамма Al.

==> m(Cu) = 6 - 5.4 = 0.6 грамм ==>

W(Cu) = (0.6/6)*100% = 10%>