11.В процессе разложения аммоний хлорида массой 107 г получили амониак объемом 38 л (н.у.).

Вычислите объемную долю выхода амониака.

Ответы на вопрос

Отвечает Строганов Валера.
NH4Сl= NH3+HCl
находим молярную массу хлорида аммония=14+4+35,5=53,5
находим моли аммиака=38\22,4=1,696 моль
значит масса хлорида аммония которая подверглась разложению=1,696х53,5=89,91 г
а  у нас было 107 граммов хлорида аммония,составляем пропорцию
107 ------100%
89,91---------Х
Х=89,91х100%\107=84% выход аммиака