Удобным лабораторным способом получения хлора служит химическая реакция между перманганатом калия и

концентрированной соляной кислотой: KMnO4 + HCl -> KCl + MnCl2 + Cl2 + H2O. Расставьте коэффициенты в этой схеме методом электронного баланса и укажите окислитель и восстановитель,пожалуйста*

Ответы на вопрос

Отвечает Горяева Катюша.

Расставляем степень окисления.

К +, Мn+7, О -2, Н +, Сl -, К+, Cl -, Mn +2, Cl -, Cl 0, Н +, О -2

Mn(+7) + 5e = Mn(+2)

Cl(-) - 1e = Cl (0)

e - электрон

( ) - степень окисления

Общее кратное 5, получается у марганца 1, а у хлора 5. Марганец - окислитель, хлор - восстановитель.

2KMnO4+16HCl=KCl+2MnCl+6Cl+8H2O