На 6 грамм магния подействовали избытком разбавленной соляной кислоты. Определить количество

вещества (всей получившейся соли) и массу израсходованной соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Екатерина.
Mg+2HCl(разб) = MgCl2 + H2
6/24=0,25 моль магния и это число также равно молю хлорида магния так как у них одинаковые коэффициенты 
0,25*2=0,5 моль соляной кислоты
0,5*36,5=18,25 гр соляной кислоты израсходавалось