Неизвестный металл вступает в реакцию с соляной кислотой. при взаимодействии 54г этого металла с

избытком соляной кислоты выделяется 67,2 литра газа. определите неизвестный металл

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Павел.
2Ме+2xHCl=2MeClx+xH2
54/2M(Me)=67.2/22.4x
M(Me)=9x
При х=1, M(Ме)=9 - н.п.
При х=2, М(Ме)=18 - н.п
При х=3, М(Ме)=27 - Al - п.
Ме - Al