при действии избытка соляной кислоты на 60 г сплава меди и цинка выделился газ объемом 1,12л н.у

найдите массовые доли металлов в сплаве

Ответы на вопрос

Отвечает Алтунина Аня.

           Zn+2HCl=ZnCl2+H2

            1                                1

n(H2)=1,12 : 22,4=0,05моль;  n(Zn)=0,05моль;  m(Zn)=0,05*65=3,25г; 

W(Zn)=3,25/ 60=0,05(5%);

W(Cu)=95%.

......................................................................................................................................................................

.....................................................................................................................................................

Отвечает Северинова Валерия.

                                       1,12л

Zn   +    2HCl=ZnCl2+H2

1 моль                         1 моль

кол-во водорода = 1,12 : 22,4=0,05моль;        

так как отношения одномолярные , то цинка = 0,05 моль

масса цинка = 0,05*65 = 3,25г

массовая доля цинка = 3,25/60 = 0,05 или 5%

массова ядоля меди = 100 - 5 = 95%