углеводород содержит 81.82% углерода масса 1 л его составляет 1.964г Найти молекулярную формулу

вещества и назвать

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Юлия.

1,нужно найти молекулярную массу углеводорода.

для этого используем массу, объем и 2 формулы:

М =m/n (массу поделить на количество вещества), так как количество неизвестно, то найдем по второй формуле

n=V/Vm (объем на объем малярный, где малярный объем постоянная величина 22,4 л/моль).

теперь расчитываем:

n=1/22.4=0.045моль

М=1,964/0,045=44г/моль

2,зная как найти масовую часть элемента, записываем формулу и найдем индекс углерода:

w=n*Ar (E)*100%/Mr (в-ва), значит n (C)=81.82*44/12*100=3

в соеднинении 3 углерода

3, так как это углеводород, то второй элемент -H

все вещество 100%, а w (H)=100-81.82=18.18%

4.находим индекс H в соеднинении

n (H)=18.18*44/1*100=8

в углеводороде 8 атомов H

получается формула вещества C3H8 ПРОПАН