Допишите химические уравнения: S+...--FeS+...---H2S+...--Na2S+...---NaSO4+... .

Zn+...---ZnCl2+...---Zn(OH)2+...---ZnO+...---Zn(NO3)2+... .

Ответы на вопрос

Отвечает Облогин Евгений.

S+...--FeS+...---H2S+...--Na2S+...---NaSO4+... .

1) S + Fe = FeS

2) FeS + H2CO3 = FeCO3 (осадок) + H2S

3) H2S + Na2O = Na2S + H2O

4) Na2S + ZnSO4 = Na2SO4 + ZnS (осадок)

 

Zn+...---ZnCl2+...---Zn(OH)2+...---ZnO+...---Zn(NO3)2+... .

1) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 (газ, стрелка вверх)

2) ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 (осадок) + 2NaCl

3) Zn(OH)2 = ZnO + H2O

4) ZnO + N2O5 = Zn(NO3)2

Отвечает Sheviwama Selatyra.

Граммотей не совсем прав:

S + Fe = FeS

FeS + H2SO4 = FeSO4 + H2S (газ)

H2S + 2NaOН = Na2S + 2H2O

Na2S + ZnSO4 = Na2SO4 + ZnS (осадок)

 

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 (газ, стрелка вверх)

ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 (осадок) + 2NaCl

Zn(OH)2 = ZnO + H2O (над равно t)

ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2+H2O