Какое значение рн имеют растворы солей Na3PO4, K2S, CuSO4? составьте ионно-молекулярное и

молекулярное уравнения гидролиза этих солей

Ответы на вопрос

Отвечает Романовна Анастасия.
1Na3PO4 - гидролиз по аниону, среда щелочная, рНбольше 7
гидролиз идет , преимущественно, по первой стадии:
Na3PO4+H2O=Na2HPO4+NNaOH
(PO4)3-+H2O=(HPO4)2-+OH-
2. K2S -  аналогично, среда щелочная, рНбольше 7
K2S+H2O=KHS+KOH
S2-+H2O=HS-+OH-
2. СuSO4- гидролиз по катиону, среда кислая, рНменьше 7
2CuSO4+2H2O=(Cu0H)2SO4+H2SO4
Cu2++H2O=CuOH++H+