из крахмала масссой 8,1 г. получили глюкозу,выход которой составляет 70%. к глюкозе добавили

избыток аммиачного раствора оксида серебра. какая масса серебра образовалась при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Русак Александра.

(C6-H10-O5)n+nH2O => nC6H12O6

n(C6H12O6)=8.1/(12*6+10+80) *0.7=0.035моль

m(C6H12O6)=0.035*(72+12+96)=0.035*180=6.3г

C6H12O6+ Ag2O = C6H12O7 + 2Ag(осадок)

n(Ag)=0.035*2=0.07моль

m(Ag)=0.07*108=7.56г

 

массу глюкозы пожалуй, можно было и не считать( но пускай будет