Для нейтрализации 0,221 г трехосновной кислоты требуется 17мл 1н раствора KOH. Вычислить

молекулярную Массу кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Брага Мария.
Реакция взаимодействия кислоты и КОН:
H3An + 3KOH = K3An + H2O
Зная нормальность и объем раствора, вычислим количество вещества щелочи:
n(KOH) = Cn * f * V = 1 * 1 * 0,017 = 0,017 моль
Количество кислоты, вступившее в реакцию, втрое меньше количества КОН:
0,017/3 = 0,0057 моль
Молярная масса кислоты: 0,221/0,0057 = 39 г/моль