Сколько граммов магния надо взять, чтобы получить такое же объем водорода, какой был получен при

взаимодействии 26.97 г алюминия с кислотой? Молярные маммы эквивалента магния и алюминия соотв равны 12.16 и 8.99 г/мольМожно подробное решение сейчас нужно с дано ​

Ответы на вопрос

Отвечает Арбузов Тимур.

Дано:

m(Al) = 26.97 г

Мэкв(Mg) = 12,16 г/моль

Мэкв(Al) = 8,99 г/моль

V'(H2)=V"(H2)

Найти:

m(Mg) = ?

Решение.

Согласно закону эквивалентов, при одинаковых эквивалентных количествах магния и алюминия выделится одинаковый объем водорода при взаимодействии  их с кислотой.

n(экв. Аl) = m(Al)/ Мэкв(Al) = 26,97 г/8,99 г = 3 моль

Следовательно, и эквивалентное количество магния = 3 моль

m(Mg) = n(экв.Mg)*Мэкв(Mg) = 3 моль*12,16 г/моль = 36,48 г

Ответ: 36,48 г