Через смесь анилина,бензола и фенола массой 100г пропустили хлороводород при этом образовалось

51.8г осадка который отфильтровали . Фильтрат обработали бромной водой получили 19.9г осадка .Определить массовую долю веществ в смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Кейзер Валерия.

И так реакции такие:

C6H5NH2+HCl=[C6H5NH3]Cl

C6H6+ Br2=C6H5Br+ HBr

C6H5OH+3Br2=C6H2OHBr3+ 3HBr

 

51,8/129,5=0,4 моль, столько анилина, 0,4*93=37,2 г анилина, значит бензола и фенола:100-37,2=62,8 г

 

19,9/331=0,06 моль, столько же фенола, 0,06*94=5,64 г, значит бензола 57,16г