Массовая доля атомов титана в смеси FeTiO3 и CaTiO3 равна 32,69% определите массовые доли элемента

железа и кальция в смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Бейман Софья.
Массовая доля элемента в соединении :М(элемента)/М( всего соединения )
М( смеси)=288
М( титана)=96
W(кислородов)=96/288=33,33
W((fe)= 56/288=19,44
W(ca)= 40/288= 13,89
Массовую долю кислородов мы выяснили доя проверки
Проверяем:13,89+32,69+19.44+33,33= 99,35
Практически 100%, ну погрешность, конечно, имеется