При взаимодействии цинка и 75 грамм 20% раствора соляной кислоты образовалась соль и водород

вычислите массу соли и обьём газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Башара Богдан.

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

n(Zn) = m/M = 75/65 = 1,15 моль

n(H2) = n(Zn) = 1,15 моль по уравнению реакции

V(H2) = n*Vm = 1,15*22,4 = 25,85 л

n(HCl) = 2*n(Zn) = 2*1,15 = 2,3 моль по уравнению реакции

m(HCl) = n*M = 2,3*36,5 = 83,95 г

Ответ: 25,85 л водорода, 83,95 г соляной кислоты