Простейшая формула оксида металла МеО. 90 г этого оксида содержат 54 г металла. Определите металл,

образующий данный оксид.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Михаил.

Ω(Me) = m(Me)/m(оксид) = 54 г / 90 г = 0.6
Mr(Me) / Mr(оксид)= 0.6 (сокращаются количества n)
пусть n=1моль, Mr(Me)=x, тогда
x / (x+16) = 0.6
x=0,6x+9.6
0.4x=9.6
x = 24
24 г/моль - молярная масса металла
по таблице — Mg, магний