Какой объем углекислого газа (н. у.) выделится при сжигании 2м3 природного газа содержащего 96%

метана.

Ответы на вопрос

Отвечает Носов Андрей.

V= 2m^3=2000(litr);
V1= 2000*0,96= 1920(litr)- объем чистого метана
CH4+ 2O2-> CO2+ 2H2O
n(ch4)= v1/v0= 1920/22,4=85,71mol
n(ch4):n(co2)= 1:1=> n(ch4)= n(co2)=85,71 mol
=> V(co2) = Vo*n(co2)=85,71*22.4= 1920(litr)