Определи молекулярную формулу вещества, в котором массовая доля углерода равна 39,97%, водорода

6,73%, кислорода 53,3%. Плотность паров этого вещества по углекислому газу равна 4,091

Ответы на вопрос

Отвечает Ремшина Алёна.
M(CxHyOz) = 44*4.091 = 180  г/моль

m(C) = 180*0.3997=72 г
n(C) = 72/12 = 6 моль

m(H) = 180*.0673=12 г
n(H) = 12/1=12 моль

m(O) = 180 * 0.533=96 г
n(O) = 96/16=6 моль

n(C) : n(H) : n(O) = 6 : 12 :6
простейшая формула C6H12O6

Проверяем:
M(C6H12O6) = 180 г/моль