С каким из перечисленных веществ будет взаимодействовать оксид фосфора(V): Li₂O, HCL, BaCO₃, CsOH,

CO₂? Составьте уравнения возможных реакций и назовите их продукты.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Коля.
P2O5 +3Li2O = 2Li3PO4 --- фосфат лития
P2O5 + 6CsOH = 2Cs3PO4 +3H2O ----- фосфат цезия +вода

Отвечает Гусаревич Дима.
P2O5 + 3Li2O = 2Li3PO4 (фосфат лития)
P2O5 + 6CsOH = 2Cs3PO4 + 3H2O (фосфат цезия+вода)