Вычислите произведение растворимости фосфата кальция, если известно, что 100 мл насыщенного при

20оС раствора содержат 0,00002215 г соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Миликова Алина.

1) Вычисляем массу 1 моля фосфата кальция:

М(Ca₃(PO₄)₂) = 3*40 + 2*31 + 8*16 = 310 г/моль

2) Вычисляем  растворимость  соли в по формуле:

Р = 0,00002215*1000/310*100 = 7,145 * 10⁻⁷ моль/л

3) Та часть соли, которая растворилась, диссоциирует на ионы по схеме:

Ca₃(PO₄)₂ = 3Ca²⁺ + 2PO₄³⁻

2) Произведение растворимости -это  произведение концентраций ионов труднорастворимого электролита в его насыщенном растворе. Произведение растворимости данной соли равно:

ПР = [Ca²⁺]³ * [PO₄³⁻]² = (3Р)³ * (2Р)² = 9Р³ * 4Р² = 36Р⁵ = 36*(7,145 * 10⁻⁷)⁵ = 6,7*10⁻³⁰