В смеси, состоящей из оксида азота2 и силана сумма электронов, протонов, нейтронов в составе

веществ оксида азота2 в 5 раз больше суммы протонов и электронов силана, находящегося в данной смеси. Определите массовую долю оксида азота2 в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Лиза.

Ответ: w(NO)=0,7895; w(SiH4)=0,2105

Объяснение:

сумма электронов, протонов и нейтронов в молекуле оксида азота2:

7+7+7+8+8+8=45

сумма электронов и протонов в молекуле силана:

14+14+4+4=36

пусть n(газовой с-си)=1 моль, n(NO)=x моль, тогда n(SiH₄)=1-x моль

сумма всех электронов, протонов и нейтронов в оксиде азота2 будет равна произведению количества вещества на сумму электронов, протонов и нейтронов в молекуле на число молекул в 1 моль вещества(число Авогадро):

x*45*Nₐ=∑(NO)

аналогично для силана:

(1-x)*36*Nₐ=∑(SiH4)

составляем уравнение:

∑(NO)=5*∑(SiH4)

x*45*Nₐ=5*(1-x)*36*Nₐ

x=(1-x)*4

x=4-4x

x=4/5=0,8 -мольная доля NO в смеси

находим молярную массу смеси:

0,8*(14+16)+0,2*(28+4)=30,4 г/моль

массовая доля NO в смеси:

0,8*(14+16)/30,4=0,7895

массовая доля SiH4 в смеси:

1-0,7895=0,2105