Рассчитайте массу железа, которую можно получить из 36г оксида железа (II).


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Айзере.

36 г               х г
FeO + CO = Fe + CO2
72 г              56 г
36:72=х:56
х= 28 г
Ответ: 28 г

Отвечает Здравствуй Валерия.

4FeO=Fe3O4+Fe (если имеется ввиду разложение оксида железа)
Тогда:
m*по уравнению*(FeO)=n*M=4 моль*72 г/моль=288 г.
m*по уравнению*(Fe)=n*M=1 моль*56 г/моль=56 г.
 \frac{36g}{288g} =  \frac{x}{56g}
x= \frac{36g*56g}{288g} =7g (7 грамм)