1.Укажіть, яка кількість електронів переноситься від одних атомів до інших у таких рівняннях

реакцій? а) 2С + О2 = 2СО б) С + О2 = СО2 в) Р4 +5РО2 = Р4О10 2. Треба приготувати 500 г столового оцту ( 3 %-й розчин ацетатної кислоти). Яку кількість 90%-го розчину фацетної кислоти слід узяти для цього? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!! ОЧЕНЬ НАДО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Кирилл.

1. В скобках степени окисления.

а)

С(0) -2е = С(+2)

О2(0) + 4е = 2О(2-)

б)

С(0) -4е = С(+4)

О2(0) + 4е = 2О(2-)

в)

Р(0) - 5е = Р(+5)

Р(+4) -е = Р(+5) (в этом уравнении у вас допущена ошибка, нет окислителя, элемента, принимающего электроны, такого быть не может. Если кто-то электроны отдает, то кто-то должен их принимать, обязательно.)

2.

m(CH3COOH) = m(ст.уксуса)*W(СН3СООН) = 500*0,03 = 15 г

Находим в каком количестве 90% уксуса содержится 15 г уксусной кислоты: m(p-pa90%) = m(CH3COOH)/W(CH3COOH) = 15/0,9 = 16,7 г.

Для приготовления 500 г 3% уксуса нужно взять 16,7 г 90%.