Смешали равные массы 10%-го и 20%-го растворов азотной кислоты. Получится ли 30%-й раствор? Ответ

подтвердите вычислениями

Ответы на вопрос

Отвечает Пыжик Глеб.
Не получится.

10%-ный раствор - это 10 грамм чистого вещества в 100 граммах раствора.
20%-ный раствор - это 20 грамм чистого вещества в 100 граммах раствора.

w=m(вещества)/m(раствора)

m(раствора) = 100+100 = 200
m(вещества)= 20 + 10 = 30 

w = 30/200 = 0,15 или 15%