ПРОШУУ пожалуйста решите мнее!!!!Смешали 250 г раствора гидроксида Na с массовой долей 16% и 300 мл

раствора(p=1,1 г/моль)с массовой долей того же вещества 20%.Расчитайте массу годроксида Na в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Фасхутдинова Зарина.

С удовольствием)

Дано:

m (NAOH)= 250 г

w1(NAOH)=16%

V (раствора)=300 мл

p=1.1 г/моль

w2=20%

Найти:

m (NAOH)-? г

 

 РЕШЕНИЕ:

1, Находим массу вещества NAOH.

m1=250*16/100=40 г.

2.m(раствора)=V*p;

m (раствора)= 300*1,1=330 г

3. m2 (вещества)= m (раствора) *w/100%;

m2 (вещества)= 330*20/100=66 г

4,Находим массу NAOH в полученном растворе

m (NAOH в полученном растворе)=40+66=106г.

 

Ответ: 106 г - масса NAOH  в полученном растворе.