Растворимость бромида калия при различных температурах составляет: 20 °С - 6,87 г; 40 °С - 13,25

г; 60 °С - 22,27 г. В каком соотношении следует смешать насыщенные при 20 °С и 60 °С растворы, чтобы получить насыщенный при 40 °С раствор?

Ответы на вопрос

Отвечает Новокрещенская Милена.
106.87------------------------9.02----20°C

------------------113.25------------

122.27------------------------6.38----60°C


m(20°C раствора)=9.02*113.25/9.02+6.38=66.33
г
m(60°Cраствора)=6.38*113.25/9.02+6.38=46.92г