Какое количество вещества гидросульфата натрия образуется при смешении 200г 12%-го раствора серной

кислоты со 100г 8%-го раствора гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Ерофеев Максим.
H₂SO₄+NaOH=NaHSO₄+H₂O
1. находим массы веществ в растворе:
m(H₂SO₄)=mр-ра*ω/100=200*12/100=24 г
m(NaOH=100*8/100=8 г
2. находим количество:
n(H₂SO₄)=m/M=24/98=0.24 моль, где М-молекулярная масса 
n(NaOH)=8/40=0.2 моль
т.к n(H₂SO₄)>n(NaOH), значит гидроксида натрия в недостатке, считаем по нему
3. n(NaHSO₄)=n(NaOH)=0.2 моль
Ответ: количества 0,2 моль гидросульфата натрия образуется