Какое количество кислорода ( в моль ) израсходовалось на окисление а) 78г калия; б) 216г алюминия;

в) 64г метана CH4; г) 372г фосфора(v)?

Ответы на вопрос

Отвечает Жидик Ваня.
Дано
m(K)=78 g
------------------
n(O2)-?
  78          X
4K      +   O2-->2K2O M(K)=39 g/mol M(O2)=32 g/mol
  4*39       32
X=78*32 / 156 = 16 g
n(O2)=m/M = 16/32=0.5 mol
ответ 0.5 моль

дано
m(Al)=216  g
------------------
n(O2)-?
216            X
4Al      +   3O2-->2Al2O3 M(Al)=27 g/mol M(O2)=32 g/mol
  4*27       3*32
X=216*3*32 / 108 = 192 g
n(O2)=m/M = 192/32=6 mol
ответ 6 моль

дано
m(CH4)=64 g
------------------
n(O2)-?
           
CH4      +   2O2-->CO2+2H2O
  
M(CH4)=16 g/mol
n(CH4)=m/M=64/16 = 4 mol
n(CH4)=2n(O2)
n(O2)=2*4 = 8 mol

ответ 8 моль

дано
m(P)=372 g
------------------
n(O2)-?
  372          X
4P      +   5O2-->2P2O5 M(P)=31 g/mol M(O2)=32 g/mol
 4*31         5* 32
X=372*5*32 / 124 = 480 g
n(O2)=m/M = 480/32=15 mol
ответ 15 моль