Найти массу соли, которая образуется при взаимодействии 6,3 грамма азотной кислоты и гидроксида

натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Никита.

2HNO3+2NaOH=2NaNO3+2H2O

n(HNO3)=m/M

M(HNO3)=1+14+48=63 г/моль

n(HNO3)=6.3/63=0.1 моль

n(HNO3):n(NaNO3) = 1:1, значит n(NaNO3)=0,1 моль

m(NaNO3)=n*M

M(NaNO3)=23+14+48=85 г/моль

m(NaNO3)=0,1*85=8.5 г

Ответ

8.5 г