При разложении карбоната кальция при нагревании выделился углекислый года объемом 11,2 литра.Масса

разложившегося карбоната кальция равна?1)102)83)184)50можно пожалуйста решение(

Ответы на вопрос

Отвечает Бабичева Лера.

CaCO3=CaO+CO2
n(CO2)=11,2/22,4=0,5 моль
m (CaCO3) = 0,5*100=50
а, следовательно, ответ 4

Отвечает Perets Liza.

СaCO3 = (над равно t) CaO + CO2
n = V/Vm
n(CO2) = 11,2 л / 22,4 л/моль = 0,5 моль
Из уравнения реакции видно, что n(CO2) = n(CaCO3) = 0,5 моль
m = n*M
M(CaCO3) = 100 г/моль
m(CaCO3) = 0,5 моль * 100 г/моль = 50 г
Ответ: 50 г
4)50