Через раствор гидроксида кальция пропустили углекислый газ . Образовалось 546г раствора

гидрокарбоната кальция с массовой долей 2,5%. Вычислите объем прореагировавшего газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Набидулда Фаиз.
                 V-?   m=546г; u=2,5%
Ca(OH)₂+2CO₂=Ca(HCO₃)₂
n(Ca(HCO₃)₂)=0,025*546=13,65 моль

n(CO₂)=13,65*2=27,3 моль
V(CO₂)=27,3*22,4=611,52 л
Ответ:611,52 л