Вычислить массу и объем кислорода,необходимое для сгорания 2.7 г алюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Лёша.
Дано:
m (Al) = 2,7 г
Найти: m (O₂), V (O₂) - ?
Решение:
4Al + 3O₂ - 2Al₂O₃
M (Al) = 27 г/моль
n (Al) = m/M = 2,7/27 = 0,1 моль
По уравнению реакции n (O₂) = 0,1*3/4 = 0,075 моль
М (О₂) = 32 г/моль 
m (O₂) = n*M = 0,075*32 = 2,4 г
V (O₂) = Vm*n = 22,4*0,075 = 1,68 л
Ответ: 2,4 г; 1,68 л.