Сколько надо взять цинка ,чтобы получить 200 г хлорида цинка. СРОЧНОООО (zh+hcl)


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Иоанна.
Дано:
m (ZnCl2) = 200г

Найти:
m (Zn) - ?

Решение:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

n (ZnCl2) = m/M = 200 / 136 = 1.47 моль

n (Zn) = n (ZnCl2) = 1.47 моль (по уравнению)

m (Zn) = n * M = 1.47 * 65 = 95.55г

Ответ: m (Zn) = 95.55г