К раствору, содержащему 35,5 г сульфата натрия, добавили избыток раствора хлорида бария. Определите

массу(г) выпавшего осадка. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Алборов Александр.
Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4
n(Na2SO4)=m(Na2SO4)/M(Na2SO4)=35.5/142=0.25 (моль)
n(BaSO4)=n(Na2SO4)=0.25 (моль)
m(BaSO4)=n(BaSO4)*M(BaSO4)=0.25*233=58.25 (г)
Ответ: 58,25 г.