1,Составьте уравнения реакции магния с раствором соляной кислоты в полной и краткой ионной форме,

2,В результате реакции магния с соляной кислотой выделилось 5,6л водорода,Рассчитайте массу магния,вступившего в реакцию 3*,Составьте возможные уравнения реакций, которые могут произойти,если в раствор медного купороса опустить кусочек металлического натрия.4,Вычислите объём водорода, который выделится при взаимодействии 100 г 4,9%-ного раствора серной кислоты с избытком цинка. 5.Назовите металлы,у которых наиболее ярко проявляются те или иные свойства.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.
1)Mg_2HCl=MgCl2+H2
Mg+2H+2Cl=Mg+2C+H2
Mg+2H=Mg+H2
2)n(H2)=5.6:22.4=0.25моль=n(Mg)
Mg+2HCl=MgCl2+H2
1-------------------------1
m(Mg)=24*0.25=6г
3) 2Na+2H2O=2NaOH+H2
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4
4)100*4.9=49г H2SO4
n(H2SO4)=49:98=0.5 моль=n(H2)
H2SO4+Zn=ZnSO4+H2
1-----------------------------1
V=22.4*0.5=11.2л
5) натрий, калий франций