Массовая доля углекислого газа в карбонате кальция составляет: а)64 б)0.34 в)0.44 г)18


Ответы на вопрос

Отвечает Редько Ваня.
Формула карбоната кальция - CaCO₃
Найдем 
молекулярную массу карбоната кальция (40+12+48=100)
Найдем молекулярную массу углекислого газа CO₂ (32+12=44)
Найдем массовую долю углекислого газа (44/100=0,44)
Ответ: 0,44