помогите пожалуйста, в какую сторону реакции сместится равновесие в случае уменьшения давления и в

случае повышения температуры в равновесных системах:2H2S(г) + 3O2(г) = 2SO2(г) +2H2O(ж) ,H298= - 737,1кдж2HBr(г) = H2(г) + Br2(ж) , H298 = +72,5 кдж

Ответы на вопрос

Отвечает Грачев Денис.
1.2H2S(г) + 3O2(г) = 2SO2(г) +2H2O(ж) ,H298= - 737,1кдж
Реакция экзотермическая, протекает с уменьшением объема системы (слева - 5 объемов газов, справа - 2 объема)
В соответствии с законом Ле-Шателье при уменьшении давления равновесие сместится в сторону реакции, увеличивающей суммарный объем системы, т.е. влево, в сторону образования исходных веществ.
ПРи повышении температуры 
равновесие сместится в сторону реакции, понижающей температуру, т.е. также влево, в сторону образования исходных веществ.
2.2HBr(г) = H2(г) + Br2(ж) , H298 = +72,5 кдж
Реакция эндотермическая, протекает с уменьшением объема системы (слева - 2 объемов газов, справа - 1 объем)
В соответствии с законом Ле-Шателье при уменьшении давления равновесие сместится в сторону реакции, увеличивающей суммарный объем системы, т.е. влево, в сторону образования исходных веществ.
ПРи повышении температуры равновесие сместится в сторону реакции, понижающей температуру, т.е. вправо, в сторону образования продуктов реакции.