В каком объеме содержится 12,04*10^23 молекул кислорода при н.у?


Ответы на вопрос

Отвечает Шлычков Демьян.

Ответ: 44.8 л.

Объяснение:

1) M(O2)=32 г/моль

2) n = N/Na ( N-число молекул, Na-постоянная Авогадро,n-количество вещества(моль). Na(при н.у) равен 6,02*10^23 моль^-1).

n(O2)=12,04*10^23 / 6,02*10^23 моль^-1= 2 моль.

2)V=n*Va(V-обьем газа, n-количество вещества, Va- молярный объем газа.Va (при н.у) равен для газа 22.4 л.)

V(O2)=2 моль * 22.4 л.= 44.8 л.