По уравнению реакции H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2 H2O рассчитайте массу гидроксида натрия,

необходимого для полной нейтрализации раствора, содержащего 24,5 г серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Процишин Іван.

 

1) n(H2So4)= 24,5/98 = 0.25 моль

M(H2So4)= 2+32+16*4 = 98

2) n(NaOH) = 0.25 * 2 = 0,5 моль

3) m(NaOH) = 0,5*40=20г

M(NaOH) = 23+16+1 = 40

Отвечает Ярополов Тёма.

 H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2 H2O

Mr(H2SO4)=98г/моль

Mr(2NaOH)=80г/моль

98 ----------------- 80

24,5 ---------------- х=20 г