Найдите молекулярную формулу газообразного вещества, содержащего 93.75% углерода и 6.25% водорода

если плотность этого вещества по воздуху рвна 4.41

Ответы на вопрос

Отвечает Лебрет Валерия.

Получилось вещество.. которое вроде и есть в природе, но по крайней мере я такое не знаю. Посмотрел в интернете - говорят, C₁₀H₈ это нафталин. Пусть будет так. 
Решение задачи смотри во вкладыше


Отвечает Сотникова Екатерина.

СxHy
         ω / Ar
x = 93,75 / 12 = 7,8125
y = 6,25 / 1 = 6,25
x : y = 7,8125 : 6,25 = 1,25 : 1

M(СxHy) = D(СxHy) по H2 * Mвоздуха = 4,41 * 29 г / моль = 127,89 г /моль
найдем молярную массу простейшей формулы С(1,25)H(1)
M(С(1,25)H(1)) = 1,25 * 12 г / моль + * 1 г / моль = 15 г / моль + 1 г / моль = 16 г / моль
Найдем количество простейших формул:
M(СxHy) / M(С(1,25)H(1)) = 127,89 г/моль / 16 г/моль = 7,99 = 8, следовательно, (С(1,25)H(1)) * 8:
С(10)H(8)
Формула С10H8