Цинковую пластинку массой 16, 7 г поместили в раствор сульфата никеля. Определите массу

появившегося на пластинке никеля, если масса пластинки стала равной 15, 5г.

Ответы на вопрос

Отвечает Аверьянова Дарья.

Zn + NiSO₄ = Ni↓ + ZnSO₄
1 моль          1 моль
65 г/моль      59 г/моль

M(Zn) = 65 г/моль
M(Ni) = 59 г/моль

по уравнению реакции видим, что из 1 моль Zn получается 1 моль Ni, следовательно,
ν(Zn) = ν(Ni)

m(Ni) - m(Zn) = 15,5 - 16,7 = -1,2 г - разница в массах пластинки
M(Ni) * ν(Ni) - M(Zn) * ν(Zn) = -1,2
(M(Ni) - M(Zn)) * ν(Ni) = -1,2
(59 - 65) * ν(Ni) = -1,2
-6 * ν(Ni) = -1,2
ν(Ni) = -1,2 : (-6)
ν(Ni) = 0,2 моль
m(Ni) = 59 г/моль * 0,2 моль = 11,8 г