Какой объем водорода выделится при н. у если растворить алюминий 10,8 г в соляной кислоте


Ответы на вопрос

Отвечает Бутов Даниил.

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

n Al=10.8/27=0.4 моль

n H2=0.4*1.5=0.6 моль

V H2=0.6*22.4=13.44 литра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Шаронина Лиза.

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

V(H2)=67.2*10.8/54=13.44л