На весах уравновешены стаканчики с одинаковыми порциями соляной кислоты. В один стаканчик опустили

кусок цинка, а в другой - такой же по массе кусок магния. В каком положении окажутся весы после окончания реакции? Ответ подтвердите расчетами

Ответы на вопрос

Отвечает Репин Павел.

Масса раствора после реакции кислоты с металлом будет определяться следующим уравнением:
m₂ = m₁ + m(Me) - m(H2)
Данное уравнение составлено на основе закона сохранения вещества, т.к. к исходному раствору добавляется масса металла, которая остается в системе в растворенном виде, а водород выделяется в газообразном виде и покидает систему. Поскольку массы металла в обоих случаях одинакова, степень изменения массы раствора после реакции будет определяться массой выделившегося водорода.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
m г                          х г
65 г                         2 г
Отсюда х = 2m/65 = 0.031m г

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
m г                            у г
24 г                           2 г
Отсюда у = 2m/24 = 0.083m г

Таким образом, очевидно, что у>х, т.е. потеря массы в случае реакции с магнием больше, чем в случае реакции с цинком.

Вывод: Стакан, в который был добавлен цинк перевесит