Сколько грамм карбоната кальция надо разложить для получения 44,8 литра углекислого газа


Ответы на вопрос

Отвечает Зятева Дарья.

CaCO₃ → CaO + CO₂
n(CaCO₃) = n(CO₂) 
n(CO₂)  = 44,8л/22.4 л/моль = 2 моль ⇒
n(CaCO₃) = 2 моль
m(CaCO₃) = n*M = 2 моль* 100 г/моль = 200 г.